02/12/2021
Breaking News
  • Home
  • Portada
  • UNA expondrá en Brasil 50 trabajos de sus jóvenes investigadores

UNA expondrá en Brasil 50 trabajos de sus jóvenes investigadores

By on 27/08/2019 0 190 Views

La Universidad Nacional de Asunción (UNA) seleccionó 50 trabajos, de 150 que compitieron, que se expondrán en octubre en Brasil, en un evento de iniciación científica a nivel sudamericano. Las áreas y los temas de investigación son diversas, según informó la institución a Ciencia del Sur.

La Universidade Federal de São Carlos (UFSCar), en el estado de São Paulo, será sede en 2019 de las XXVII Jornadas de Jóvenes Investigadores de la Asociación de Universidades del Grupo Montevideo. Un encuentro anual que congrega a estudiantes, investigadores y profesores de una treintena de universidades públicas de la región.

El lema de este año es “La ciencia y la tecnología en la producción de innovación y transformación social” y se hará del 23 al 25 de octubre. Acuden representantes de Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Paraguay y Uruguay. Además de la UNA, participan también la Universidad Nacional de Itapúa (UNI) y la Universidad Nacional del Este (UNE).

En años anteriores, las universidades paraguayas se destacaron en distintas redes temáticas con algunos reconocimientos.

A continuación la lista oficial de jóvenes de la UNA seleccionados para ir a Brasil:

1. Hernán Caballero (FACEN): EVALUACIÓN DEL EFECTO MUTAGÉNICO DE EFLUENTES DEL LAGO YPACARAí MEDIANTE ALLIUM TEST.

2. Oscar Cristaldo López (FACEN): DETERMINACIÓN DE FOSFATO EN EL ARROYO SAN LORENZO.

3. Yolanda Ramos (FACEN): COMPORTAMIENTO Y PATRONES DE ACTIVIDAD DEL TAPIR (Tapirus terrestres) EN GANADEROS DEL CHACO SECO (DEPARTAMENTO BOQUERON), PARAGUAY.

4. Omar Thadeo Yampey (FACSO): CONFLICTO POR LA TIERRA Y MOVIMIENTO CAMPESINO. UN ESTUDIO DE CASO: COLONIA GUAHORY DEL DISTRITO DE TEMBIAPORÁ DEL DEPARTAMENTO DE CAAGUAZÚ, PARAGUAY (2016-2017).

5. Perla Godoy (FACSO): LA PROFUNDIZACIÓN DE LA DESIGUALDAD EN LA COMUNIDAD DE KURUSU DE HIERRO, A RAÍZ DE LA INCURSIÓN DE LA FUERZA DE TAREA CONJUNTA (FTC) EN EL PERÍODO 2013-2015.

6. Mauricio Torales Sosa (FACSO): APROXIMACIÓN AL CONTEXTO SOCIAL DE JÓVENES RURALES EN SITUACIÓN DE MIGRACIÓN, SAN PEDRO DEL YKUAMANDYJU. AÑO 2019.

7. María Alejandra Lezcano (FADA): GUÍA METODOLÓGICA PARA LA IMPLEMENTACIÓN DE DEL ESTUDIO DE CASOS EN INVESTIGACIONES URBANO-TERRITORIALES, APLICADA AL PROYECTO DE INVESTIGACIÓN PROCIENCIA INV 437 “INFRAESTRUCTURA Y TRANSFORMACIONES TERRITORIALES EN EL PARAGUAY (1960 – 2014)”.

8. Katrina Lisnichuk Lechenuk (FADA): MAPEO CARTOGRÁFICO PARTICIPATIVO CON SOFTWARE LIBRE.

9. Estefanía Ayelén Rodríguez (FCA): ESTUDIO DE LA DISPERSIÓN DE MATERIAL PARTICULADO PROVENIENTE DE UN INCENDIO FORESTAL EN EL DEPARTAMENTO DE PRESIDENTE HAYES, PARAGUAY.

10. Eladio Ariel Sosa (FCA): EFECTO DE LA ÉPOCA DE SIEMBRA SOBRE EL CONTENIDO Y PERFIL PROTEICO DE SEMILLAS EN GENOTIPOS DE SÉSAMO.

11. Claudia Rocío Ovelar (FCA): EVALUACIÓN DE TOLERANCIA A Macrophomina phaseolina (Tassi) Goid. DE SÉSAMO (Sesamun indicum L.) IRRADIADO DE GENERACIÓN M4 .

12. Carlos Raúl Cattaneo (FCA): ANÁLISIS DE LA DISPERSIÓN DE MATERIAL PARTICULADO GRUESO EMITIDO POR UNA FÁBRICA DE CERÁMICAS EN EL DISTRITO DE VILLA HAYES, PARAGUAY.

13. Derlis Enciso Santacruz (FCA): DISTRIBUCIÓN ESPACIAL DE LAS PROPIEDADES FÍSICAS DEL SUELO BAJO MANEJO CONSERVACIONISTA Y SU RELACIÓN CON EL RENDIMIENTO DE MAÍZ.

14. Rocío Alejandra Vera (FCE): MARCA PAÍS PARA EL FOMENTO DE LAS EXPORTACIONES NO TRADICIONALES EN PARAGUAY.

15. Claudio Alberto Altamirano (FCE): REALIDAD DE LOS JÓVENES QUE NO ESTUDIAN NI TRABAJAN EN LA CIUDAD DE CAAGUAZÚ.

16. Belén Monserrat López (FCE): PROPUESTA DE ANÁLISIS FINANCIERO POR EL MÉTODO DE RAZONES EN IMPORTADORAS DE VEHÍCULOS USADOS EN LA CIUDAD DE FERNANDO DE LA MORA, AÑO 2018.

17.  Gissella Aguilera (FCE): MIGRACIÓN PARAGUAYA A LA ARGENTINA Y EN EL ENVÍO DE REMESAS 2008-2018.

18. Brenda Larissa Arévalos (FCE): PROGRAMA TEKOPORÁ ¿JUSTICIA SOCIAL O ASISTENCIALISMO GUBERNAMENTAL?

19. Nadia Gabiota Medina (FCM): LA CIRUGÍA ROBÓTICA – Robot Da Vinci® EN INSTRUMENTACIÓN QUIRÚRGICA. PARAGUAY, 2018.

20. Claudia Damaris Meza (FCQ): EVALUACIÓN DE LA ESTABILIDAD MICROBIOLÓGICA DEL PAN DE MOLDE INTEGRAL MEDIANTE EL USO DE NATAMICINA.

21. María Cecilia Gavilán (FCQ): ANÁLISIS DE EXPRESIÓN Y VARIABILIDAD GÉNICA DE LAS LECTINAS DE LA FAMILIA HEVEÍNA EN VARIEDADES DE SOJA (Glycine max) TOLERANTE Y SUSCEPTIBLE A Macrophomina phaseolina.

22. Wilfrido Javier Arrúa (FCQ): EVALUACIÓN DE LA INFLUENCIA DE LA ADMINISTRACIÓN ORAL SUBCRÓNICA DE SAPONINAS ESTEROIDALES AISLADAS DE Solanum sisymbriifolium Lam. (ÑUATĨ PYTÃ) SOBRE PARÁMETROS BIOQUÍMICOS EN RATAS CON HIPERTENSIÓN INDUCIDA POR L-NAME.

23. Amiliana Beatriz Pineda (FCQ): ANÁLISIS IN SILICO DEL SECRETOMA PROTEICO DE Macrophomina phaseolina.

24. Jessica Smilce Bogarín (FCQ): EVALUACIÓN DE LOS PARÁMETROS DE CALIDAD DEL ACEITE DE SEMILLAS DE SÉSAMO OBTENIDO DE VARIEDADES DE INTERÉS PARA EL PARAGUAY.

25. Adriana Méndez Argüello (FCQ): AUTOMEDICACIÓN EN LA POBLACIÓN DE UN BARRIO DE LA CIUDAD DE LIMPIO.

26. Silvia María Belén Colmán (FCV):  IDENTIFICACIÓN MICROSCÓPICA Y MOLECULAR MEDIANTE REACCIÓN EN CADENA DE LA POLIMERASA DE HEMOPLASMAS EN GATOS DOMÉSTICOS DEL DEPARTAMENTO CENTRAL Y SU RELACIÓN CON VALORES HEMATOLÓGICOS Y FACTORES DE RIESGO.

27. Carolina Elizabeth Vázquez (FCV): ACTIVIDAD SÉRICA DE LAS ENZIMAS CREATINQUINASA (EC 2.7.3.2.), ASPARTATO AMINOTRANSFERASA (EC 2.6.1.1.),  Y LACTATO DESHIDROGENASA (EC 1.1.1.27) ANTES Y DESPUÉS DEL EJERCICIO DE LOS CABALLOS DEL CURSO DE EQUITACIÓN DEL REGIMIENTO DE CABALLERÍA RC-4 “ACA CARAYÁ” REGIMIENTO ESCUELA DEL COMANDO DEL EJÉRCITO PARAGUAYO, LOMA PYTÁ, 2018.

28. Everton Feltrin Dos Santos (FCV): USO DE ULTRASONOGRAFÍA DE CARCASA EN NOVILLOS PARA LA FORMACIÓN DE LOTES DE CONFINAMIENTO CON SIMILAR POTENCIAL PRODUCTIVO.

29. Carlos Ignacio Cabrera (FCV): RELACIÓN DE PERFILES BIOQUÍMICOS Y PARÁMETROS MORFOMÉTRICOS HEPÁTICOS EN CANINOS CON LEISHMANIOSIS Y/O EHRLICHIOSIS CANINA QUE ACUDEN AL HOSPITAL VETERINARIO “PROF. DR. JOSÉ VICENTE NÚÑEZ” Y PROGRAMA NACIONAL DE CONTROL DE ZOONOSIS Y CENTRO ANTIRRÁBICO NACIONAL EN EL AÑO 2018.

30. María de los Ángeles Roa (FDCS): PATENTAMIENTO EN LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE ASUNCIÓN. DIFICULTADES PARA EL REGISTRO DE PATENTES DE RESULTADOS DE INVESTIGACIÓN EN PROYECTOS COFINANCIADOS POR LE PROGRAMA PROCIENICA EJECUTADOS POR LA FACULTAD DE INGENIERIA DE LA UNIVERSIDAD NACIOANAL DE ASUNCIÓN. AÑO 2019.

31. Karen Leticia Ruíz Esteche (FENOB): PERCEPCIÓN DE LAS MADRES PRIMIPARAS ADOLESCENTES ACERCA DEL CUIDADO DEL RECIÉN NACIDO. HOSPITAL REGIONAL. CONCEPCIÓN, PARAGUAY, 2018.

32. Liz Romina Centurión (FENOB): VIVENCIA DE LOS PACIENTES CON ENFERMEDAD DE HANSEN SOBRE LA ESTIGMATIZACIÓN. HOSPITAL MENONITA KM 81. ITACURUBI DE LA CORDILLERA, PARAGUAY, 2016.

33. Luis Daniel Torres (FENOB): FACTORES QUE INFLUYEN PARA DESARROLLAR INVESTIGACIÓN EN DOCENTES DE ENFERMERÍA. FACULTAD DE ENFERMERÍA Y OBSTETRICIA. SAN LORENZO-PARAGUAY. 2019.

34. Arnulfo Daniel Cabrera (FF): PROPUESTAS ESTRATÉGICAS PARA LA REVITALIZACIÓN DE LAS LENGUAS ORIGINARIAS DEL PARAGUAY.

35. Enrique Gabriel Paiva (FIUNA): ALGORITMOS DE CONTROL NO LINEAL APLICADO A VEHÍCULOS AÉREOS NO TRIPULADOS PARA EL TENDIDO DE LÍNEAS GUÍAS EN TORRES DE ALTA TENSIÓN.

36. Eduardo José Piris (FIUNA): MODELADO Y SIMULACIÓN DE UN SISTEMA DE DISTRIBUCIÓN DE ENERGÍA ELÉCTRICA – CASO DE ESTUDIO: COMPAÑÍA DE LUZ Y FUERZA S.A. (CLYFSA).

37. Andrés Daniel Aquino (FIUNA): COMERCIALIZACIÓN DE ENERGÍA ELÉCTRICA SOBRANTE DE PARAGUAY EN EL MERCADO ELÉCTRICO BRASILERO DE CORTO PLAZO BAJO INCERTIDUMBRE: MODELADO PREDICTIVO Y CÁLCULO DE RENTABILIDAD.

38. Alan Cuevas Mongelós (FIUNA): DETERMINACIÓN DEL RUIDO DE FONDO PRODUCIDO POR EL IMPACTO DE PROTONES GALÁCTICOS EN EL SATÉLITE A SER UTILIZADO EN EL EXPERIMENTO DARKNESS MEDIANTE SIMULACIÓN COMPUTACIONAL.

39. Diego Daniel Rojas (FIUNA): DISEÑO E IMPLEMENTACIÓN DE UN ESQUEMA DE CONTROL PREDICTIVO DE TENSIÓN APLICADO A UN CONVERTIDOR MATRICIAL DIRECTO.

40. Ever Díaz Cristaldo (FIUNA): DESCRIPCIÓN DE LOS DATOS OBTENIDOS CON LOS DETECTORES DE CCD DEL EXPERIMENTO CONNIE (COHERENT NEUTRINO-NUCLEUS INTERACTION EXPERIMENT).

41. David Ariel Britez (FIUNA): DETECCIÓN DE OBJETOS EN ENTORNOS ACUÁTICOS MEDIANTE LA LINEA DE HORIZONTE PARA APLICACIONES DE VEHÍCULOS AUTÓNOMOS DE SUPERFICIE.

42. Ada Evangelina Brizuela (FOUNA): TRANSTORNOS TEMPOROMANDIBULARES E ÍNDICE DE DIENTES CARIADOS, PERDIDOS Y OBTURADOS EN PERSONAS CON DISCAPACIDAD PSICOSOCIAL CRÓNICA INTERNADAS EN EL HOSPITAL PSIQUIÁTRICO DE LA CIUDAD DE ASUNCIÓN EN EL AÑO 2008.

43. Marco Elías Quintana (FP): IMPACTO DE LA INSERCIÓN DE VEHÍCULOS ELÉCTRICOS EN LA MATRIZ ENERGÉTICA NACIONAL. ANÁLISIS CON BASE EN LOS OBJETIVOS DEL PLAN NACIONAL DE DESARROLLO 2030.

44. Abel Delgado Villalba (FP): MODELADO MATEMÁTICO DEL ÍNDICE ULTRAVIOLETA EN LA CIUDAD DE SAN LORENZO, PARAGUAY.

45. Luis Gabriel Morínigo (FP): ANÁLISIS MULTICRITERIO BASADO EN LA METODOLOGÍA DEL AHP PARA LA SELECCIÓN DE SISTEMAS DE SUMINISTRO DE ENERGIA ELÉCTRICA EN LOCALIDADES RURALES AISLADAS.

46. Alberto Guzmán Capli (FP): ESTRATEGIA DE MIGRACIÓN A UN ENTORNO DE COMPUTACIÓN EN LA NUBE.

47. Ramona Elizabeth Galeano (FP): PRIMEROS DATOS DE LA BASE DE DATOS DE NORMALIDAD DE UN SISTEMA DE VALORACIÓN DEL CONTROL POSTURAL DE BAJO COSTO.

48. Nilda Elizabeth Portillo (IICS): DETERMINACIÓN DE LA SENSIBILIDAD IN VITRO DE AISLADOS DE CANINOS PARAGUAYOS DE Leishmania infantum A ANTIMONIATO DE MEGLUMINA, ANFOTERICINA B Y A EXTRACTOS DE LAS PLANTAS  Zanthoxylum chiloperone var. angustifolium y Helietta apiculata.

49. Fátima Rocío Vázquez (IICS): OPTIMIZACION DE LA TÉCNICA DE PCR PARA LA DETECCIÓN DE MUTACIONES KDR ASOCIADAS A INSECTICIDAS EN EL SITIO PHE1534CYS EN Aedes aegypti DEL DPTO. CENTRAL, PARAGUAY.

50. Sandra Araceli Paredes (IICS): ESTANDARIZACIÓN DE LA TÉCNICA HIBRIDACIÓN IN SITU FLUORESCENTE (FISH) PARA LA DETECCIÓN DE MICRODELECIONES CROMOSOMICAS.

A %d blogueros les gusta esto: