22/09/2021
Breaking News
  • Home
  • Mistica
  • Intermedia: General Caballero recupera la senda victoriosa

Intermedia: General Caballero recupera la senda victoriosa

By on 07/05/2021 0 190 Views

En el comienzo de una nueva fecha, la sexta, de la División Intermedia, General Caballero de Juan León Mallorquín derrotó a Fernando de la Mora por 2-0 y retoma la senda victoriosa que lo sitúa bien arriba en la tabla de posiciones del certamen de ascenso. Clementino González y Teodoro Arce marcaron los tantos para el conjunto local en partido que se disputó en el estadio Ka’arendy.

Por la fecha 7 del torneo, el conjunto dirigido por Humberto Ovelar, que suma 15 puntos y es líder absoluto a la espera del partido de Independiente CG, y en la siguiente fecha visitará a Resistencia. Mientras que el Rojo del Barrio Palomar, que se mantiene con solo 3 unidades en la clasificación, recibirá a Fulgencio Yegros de Ñemby, por la ronda 7.

Síntesis:

General Caballero 2-0 Fernando de la Mora

Estadio: Ka’arendy (Juan León Mallorquín). Árbitro: Alberto Candia. Asistentes: Cristóbal Alderete y Blas Rojas. Cuarto árbitro: Derlis Benítez. Delegado: Julio Gómez. Goles: 10’ Clementino González y 54’ Teodoro Arce (GC). Amonestados: 34’ Guillermo Hauche y 41’ José Vera (GC); 23’ Richard Escobar, 52’ Víctor Amarilla (fisioterapeuta) y 92’ Diego López (FDM).

Alineaciones:

General Caballero JLM (2): Gustavo Arévalos; Míller Mareco, Orlando Barreto, Manuel Romero y César Castro; Fernando Benítez, José Vera, Guillermo Hauche y Teodoro Arce (84’ Osmar Colmán); Clementino González (69’ Ronald Acuña) y Marcelo Báez (76’ Luis Fernández). DT: Humberto Ovelar.

Fernando de la Mora (0): Horacio Almada; Diego Melgarejo, Pedro Sosa, Eric Ramos (66’ Diego López) y Adrián Alcaraz; Richard Escobar, Cristian Enciso, Osmar Cantero (ST Jorge Quintana) y Pedro Arce; Mílver Aquino (59’ Giovanni Bogado) y Richard Araújo. DT: Mario Jara.

La sexta fecha continuará de la siguiente manera:

Sábado 8 de mayo

Sportivo Ameliano vs. Atyrá FC

Estadio: Roque Battilana.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Álvaro Giménez.

Asistentes: Nimio Vera y Roberto Azari.

Cuarto árbitro: Héctor Bernal.

Fulgencio Yegros vs. Sportivo 2 de Mayo

Estadio: Bosque de Pa’i Ñu.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Aldo Quiñónez.

Asistentes: Carlos López y Jorge Gómez.

Cuarto árbitro: Marco Franco.

Atlético 3 de Febrero vs. Sportivo Trinidense

Estadio: Antonio Aranda.

Horario: 10:00.

Árbitro: Marcos Galeano.

Asistentes: Lucio García y Juan Mendoza.

Cuarto árbitro: Dionicio Cristaldo.

Guaraní de Trinidad vs. Sportivo San Lorenzo

Estadio: Los Fundadores.

Horario: 10:00.

Árbitro: César Herebia.

Asistentes: Víctor Dávalos y Juan Cristaldo.

Cuarto árbitro: Julio Ojeda.

Domingo 9 de mayo

Tacuary FBC vs. Deportivo Capiatá

Estadio: Roque Battilana.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: César Rolón.

Asistentes: Carlos Valdovinos y Aníbal Esteche.

Cuarto árbitro: Gedidías Zacarías.

Deportivo Santaní vs. General Díaz

Estadio: Juan José Vázquez.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: José Armoa.

Asistentes: César Silva y Marcelo Silva.

Cuarto árbitro: Luis Urunaga.

Sportivo Iteño vs. Resistencia SC

Estadio: Salvador Morga

Horario: 10:00.

Árbitro: Sergio Melgarejo.

Asistentes: Esteban Testta y Derlys González.

Cuarto árbitro: Blas Romero.

Lunes 10 de mayo

Rubio Ñu vs. Independiente CG

Estadio: La Arboleda.

Horario: 15:00 (TV).

Árbitro: Jorge Ruiz Díaz.

Asistentes: Marco Velázquez y Christian Giménez.

Cuarto árbitro: Nelson Palma.

A %d blogueros les gusta esto: